Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге



+420 224 15 20 12(телефоны в Праге)
+420 77777 66 37, +420 608 93 13 42

ICQ: 462295898
Skype: lightcity.education
Все контакты
 

Форум - закон об иммиграции 01.01.2011 - Форум: Иммиграция в Чехию, вид на жительство в Чехии

закон об иммиграции 01.01.2011

Ответить
Пользователь Сообщение
NPSH
ID № 3440
Сообщений: 3
Ответов: 7
Рейтинг: 10
19:04:19 от 12/12/2010 - закон об иммиграции 01.01.2011

уже известны изменения в законе об иммиграции? Вступили ли они в силу?

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

закон об иммиграции 01.01.2011
Страницы: 1 2 3 4 5 6 > 8 9 10 11

Ответы на 'закон об иммиграции 01.01.2011'

Пользователь Сообщение
dbraun
ID № 6770
Сообщений: 3
Ответов: 8
Рейтинг: 11
20:27:32 от 20/09/2011 -

Не вполне согласен с Вами, в некоторые страны шенгена, насколько известно, (в частности, в страны Прибалтики) оформление ПМЖ происходит при простом инвестировании определенной суммы на счет в банке. В Чехии же такого варианта нет, а единственный реальный способ уехать был насколько я понимаю, открыв фирму. Но сейчас, как я понял, оформлять и продлевать фирму без реальной деятельности невозможно, соответственно, возможность для имиграции остается только либо у тех, кто покупает в Чехии готовый бизнес, либо у тех, кто имеет готовый бизес-план, который опять же сложно составить не "поварившись" какое-то время в стране..... поэтому, с одной стороны и хочется уехать и есть сомнения, особенно если меры будут ужесточять к имигрантам.....

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

LarisaL

ID № 7
Сообщений: 2
Ответов: 111
Рейтинг: 113
18:35:06 от 21/09/2011 -

Добрый день.
Действительно, сегодня можно получить ВНЖ ( ни в коем случае не ПМЖ) на основе вложенных инвестиций в экономику некоторых стран Шенгенского соглашения.
Страны Прибалтики относятся к их числу. Но, не надо забывать, что эти крайние меры по предоставлению ВНЖ, были приняты в условиях мирового экономическго кризиса и носят временный характер.
До наступления экономического кризиса, при продлении ВНЖ, именно Прибалтийские страны очень жестко контролировали срок пребывания иностранцев в своих странах, и действие параграфа, регулирующего этот срок, было приостановлено, но не отменено.
Сейчас, как говориться, на дворе кризис. Разные страны в области иммиграционной политики реагируют по-разному. Каждая страна руководствуется своими представлениями что лучше, а что хуже. Каждая страна пытается выжить по-своему.
Но, рано или поздно кризис закончится, и тогда все страны будут обязаны соблюдать все ранее подписанные международные соглашения, которые согласно Конституциям этих стран ставятся по рангу выше, чем собственные. И что тогда?

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

LarisaL

ID № 7
Сообщений: 2
Ответов: 111
Рейтинг: 113
19:02:50 от 21/09/2011 -

В продолжении темы об ужесточении отношения к иностранцам.
Возможно, кому-то не понравится, то, что я напишу ниже.
Но, давайте честно пранализируем все происходящее за последнее время.
Я не могу согласиться с утверждением об ухудшении отношения к иностранцам в Чехии. Не стоит путать отношение и ужесточение требований по предоставлению ВНЖ. Это немного разные вещи.
Более того, я хочу привести примеры, как правительство Чехии пытается облегчить жизнь живущим и работающим иностранцам в Чехии.
Возьмем и сравним две редакции Закона о пребывании иностранцев в Чехии: старую и новую.
Итак.
В условиях экономического кризиса, под давлением *развитых капиталистических стран* и предъявленных с их стороны претензий к Чехии, что уж слишком много она выдает разрешений на работу иностранцам, Чехия вынуждена принять все меры, якобы, по охране рынка труда, и перестает выдавать разрешения на работу иностранцам. Что делать? Ведь по закону, любой работающий иностранец на территории Чехии просто обязан иметь разрешение на работу! Выход нашелся простой. Вместе с запретом на рабочие разрешения, вышли изменения, которые уравняли в правилах получения Живностенского листа (свидетельство ЧП без образования юридического лица), иностранцев, имеющих ВНЖ, с иностранцами, имеющих ПМЖ, и гражданами Чехии. Данное изменение значительно облегчило жизнь проживающим и работающим иностранцам в Чехии.
Далее.
Несмотря на то, что с введением в новой редакции Закона, необходимости начислять директору фирмы вознаграждение и предоставлять подтверждения о полученных в рамках нормативов доходов на всю семью( что, в конечном итоге, приравняло продление ВНЖ с условиями по получению ПМЖ (параграф 71 Закона)), одновременно с этим, стало возможным показывать доходы, полученные за пределами Чехии. О каком же ухудшении отношения к иностранцам здесь может идти речь?
Приведу еще пример.
Возьмем стандартную ситуацию. Ребенок имеет визу по воссоединению с семьей. Ребенку исполняется 18 лет,ребенок учится у себя на Родине, визу, безусловно, терять не хочется, и у родителей начинаются головные проблемы. В ход идут фиктивные справки об обучении на территории Чехии.
Но, если к нам так плохо относятся, так почему в параграфе 178 новой редакции Закона появляется новая запись, которая позволяет продлить ВНЖ ребенку в случае, если он обучается у себя на Родине, а в Чехии при продлении ВНЖ будет представлено подтверждение из Министерства образования Чехии о признании равнозначности заграничного учебного заведения чешскому? Нам, иностранцам, конкретно облегчают жизнь, а мы говорим об ухудшении отношения?
В продолжении вышенаписанного я даже не буду комментировать уменьшение срока пребывания иностранцами в Чехии при наличии ВНЖ с одного года до 180 дней.

Надо признать, что все последние изменения действительно значительно ухудшают жизнь иностранцам, имеющим чешское ВНЖ, но в Чехии никогда не проживавших и не собирающихся проживать. Для такой категории иностранцев, чешское ВНЖ, которое позволяло без каких-либо проблем путешествовать по странам Шенгена, становится дорогой игрушкой.

Кто-то может возразить. А как же недвижимость, которая была куплена в Чехии?
Давайте и здесь посмотрим правде в глаза.
Вместе с ужесточением требований к наличию ВНЖ, с января 2010 года появилась возможность получить краткосрочную визу 180/360 дней на основании владения чешской недвижимости на физическое лицо, а с июля этого года было разрешено получать подобные краткосрочные визы на основании владения чешской фирмы.
Безусловно, теперь получить ВНЖ с целью простого проживания в Чехии не получится. Правительство Чехии намерено предоставлять ВНЖ только тем, кто хочет реально работать или осуществлять бизнес.Но,это их страна, и требования у них в условиях экономического кризиса вполне закономерны. Ведь, будь вы на месте чешского правительства, разве вы, не попытались бы пополнить бюджет страны всеми доступными средствами? Не поверю, если скажете, что нет.
Сейчас всем тяжело, и каждый имеет право на свое суждение. Каждый имеет право принять решение где жить и где работать.Но, в любом случае, не стоит поддаваться мнению толпы. Мы же не стадо баранов.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

dbraun
ID № 6770
Сообщений: 3
Ответов: 8
Рейтинг: 11
05:27:53 от 22/09/2011 -

Добрый день. Насчет Вашей последней фразы про баранов не совсем понял к кому это относится-надеюсь, не ко мне))) Что касается существа вопроса: я ни слова не написал про ухудшение ОТНОШЕНИЯ Чехии к иностранцам (просто не знаю - какое оно - это отношение), речь именно об ужесточении требований к получению ВНЖ. И дело не в том, что раньше ВНЖ оформляли только с целью безпроблемного передвижения по странам Шенгена (цели, я думаю у всех разные), а в том, что даже имея желание переехать и работать, в том числе занимаясь бизнесом, сейчас это становится очень проблематичным. Не буду говорить о других-скажу о себе. У меня и моей семьи есть большое желание переехать в Чехию (были много раз, нравится культура,люди, климат, кухня и.т.д.) Финансовая возможность переехать тоже есть. Но, естественно, в новой стране требуется время на то, чтобы осмотреться вокруг, понять конъюнктуру, рынок и.т.д. К тому же, в России останется работающий бизнес, к которому, по крайней мере мне, придется какое-то время возвращаться (т.е. покидать Чехию). Поэтому требования о количестве дней пребывания на территории страны и наличие фирмы, осуществляющей РЕАЛЬНУЮ деятельность с самого начала своего открытия может быть не совсем выполнимо. При этом я не прошу у Чехии ни пособий, ни каких бы то ни было льгот, семья обеспечена средствами заработанными здесь. Именно поэтому, вариант с инвестированием средств в экономику страны кажется мне наиболее приемлемым на сегодняшний день ИМХО.
Может быть я чего-то до конца не понимаю и варианты решения описанных выше проблем существуют? Буду признателен за Ваши разъяснения.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

MMS

ID № 3
Сообщений: 33
Ответов: 645
Рейтинг: 678
06:36:04 от 22/09/2011 -

Добрый день. Насчет Вашей последней фразы про баранов не совсем понял к кому это относится-надеюсь, не ко мне)))

Да, да конечно мы все на это рассчитываем

Ну а если серьезно, давайте по сути вопроса, на личности никто переходить не собирается, тема то интересная, правда? Задача у нас с вами, как я понимаю общая.

Обозначить ее можно так: как получить ВНЖ в Чехии на основании организации здесь бизнеса.

Меняются условия игры, нравится нам это или нет, но это факт.
Теперь давайте посмотрим что вы решили обсуждать?
Вы решили обсуждать пресловутые иммиграционные предложения Окамуры, которые в основном обсуждаются именно русскоязычной части интернета. Это не закон, это даже не законопроект это нечто подобно высказываниям нашего Жириновского. Но давайте тогда обсуждать законодательные реальности в России по заявлениям Владимира Вольфовича?

Я не понимаю почему имидживые высказывания каких-то личностей обсуждаются как чешские законы.
Окамура рвется в политику засчитывая на определенную прослойку будущего электората это его личное дело, в каждой стране есть такие политики, к нашей то задачи какое это имеет отношение?

Лариса привела конкретные факты изменения чешского законодательства давайте обсуждать их, а не то как нужно "мочить ноги в Индейском океане", выгнать всех иностранцев из России, Чехии или Франции". Мне кажется обсуждение законов, их изменения, тенденций правоприменительный практики будет более полезно для решения нашей задачи - переезда в Чехию и начала бизнеса в Чехии, согласны?

Но, естественно, в новой стране требуется время на то, чтобы осмотреться вокруг, понять конъюнктуру, рынок и.т.д. К тому же, в России останется работающий бизнес, к которому, по крайней мере мне, придется какое-то время возвращаться (т.е. покидать Чехию). Поэтому требования о количестве дней пребывания на территории страны и наличие фирмы, осуществляющей РЕАЛЬНУЮ деятельность с самого начала своего открытия может быть не совсем выполнимо. При этом я не прошу у Чехии ни пособий, ни каких бы то ни было льгот, семья обеспечена средствами заработанными здесь. Именно поэтому, вариант с инвестированием средств в экономику страны кажется мне наиболее приемлемым на сегодняшний день ИМХО.

Относительно инвестиций я полностью с вами согласен, я уже как-то писал об этом обсуждая особенности бизнес плана для получения ВНЖ
Но согласитесь, от нас тут мало что зависит. Поэтому для решения нашей задачи давайте работать с теми реалиями, которые существуют на данный момент, то есть составление бизнес-плана. Последнее вполне реально, но конечно не всем подходит, впрочем и инвестирование средств, за которое мы с вами ратуем, тоже подходит не всем.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

dbraun
ID № 6770
Сообщений: 3
Ответов: 8
Рейтинг: 11
07:59:22 от 22/09/2011 -

Именно на конструктивную помощь я и рассчитываю от Вас)))), поэтому вопросы формулируются пока такие:
1. Сколько времени необходимо потратить для оформления ВНЖ и его продления?
2. Реально ли отслеживается срок пребывания человека на территории Чехии и что происходит если этот срок меньше положенного-аннулируют ВНЖ? В Вашей практике были подобные случаи?
3. Считается ли реальным бизнесом если моя чешская фирма или я как физ.лицо буду к примеру сдавать в аренду какую-либо собственность-квартиру, дом, офис и.т.д?
4.Возможно ли зарегистрировать фирму и какое-то время не вести реальную деятельность (сдавать нулевые балансы как в России) и если да-то существует ли максимальный срок для такой практики?
5.Требуется ли знание чешского для прохождения собеседования при оформлении и продлении ВНЖ?
Спасибо заранее за ответ.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Tatianatur

ID № 288
Сообщений: 60
Ответов: 2284
Рейтинг: 2344
10:06:57 от 22/09/2011 -

Добрый день.
1. Сколько времени необходимо потратить для оформления ВНЖ и его продления?
Сколько времени необходимо потратить для получения ВНЖ сложно ответить заранее. Все понимают, что построить и развить бизнес за короткий промежуток времени не реально. Но, будем исходить из того, что подавая документы на ВНЖ по участию в юридическом лице, предполагается, что это юридическое лицо будет вести деятельность. Поэтому, на момент подачи документов на ВНЖ, Вы должны владеть всей необходимой информацией, касающийся ведения такого бизнеса. Для того, чтобы Вам понять, что Вам нужно сделать, представьте, что Вы решили переехать в другой город, у Вас там нет знакомых, а, следовательно, связей и контактов, но Вы хотите там начать свой бизнес. С чего бы Вы начали? А начали бы Вы с того, что сделали бы полный анализ рынка и по горизонтали и по вертикали. По возможности определили бы потенциальных партнеров, составили бы грамотное коммерческое предложение о сотрудничестве, по возможности провели бы с ними ряд переговоров и т.д. И от времени, потраченного на все эти мероприятия и будет зависеть время получения ВНЖ.
Что касается сроков продления ВНЖ, то документы на первое продление ВНЖ можно подавать, начиная за 90 дней, но не позднее чем за 14 дней до истечения визы D.

2. Реально ли отслеживается срок пребывания человека на территории Чехии и что происходит если этот срок меньше положенного-аннулируют ВНЖ? В Вашей практике были подобные случаи?
Да, мы уже сталкивались с прослеживанием срока пребывания, пока это не носит массовый характер, но прецеденты уже были. Если не выполнять требования по пребыванию, то это может быть причиной отказа в продлении ВНЖ. По первой визе D, которая дается на полгода, пребывать стоит не менее 91 дня. При наличии двухгодичной визы L закон предусматривает срок нахождения не менее 180 дней по совокупности за два года.

3. Считается ли реальным бизнесом если моя чешская фирма или я как физ.лицо буду к примеру сдавать в аренду какую-либо собственность-квартиру, дом, офис и.т.д?
Сдача недвижимости в аренду, не зависимо от ее назначения, не рассматривается как бизнес для получения первой визы D. Но наличие собственной недвижимости является большим плюсом при рассмотрении документов на ВНЖ. Так как Вы можете на этой недвижимости разместить юридический адрес фирмы и предоставить себе прописку для получения ВНЖ. Что касается продления, то в настоящее время необходимо показать только доходы у физического лица и не требуется подтверждение доходов по фирме. При продлении ВНЖ не имеет значения откуда получает доходы Ваша фирма. Если купили недвижимость на фирму, то можете ее спокойно сдавать в аренду и показывать доходы по фирме.

4.Возможно ли зарегистрировать фирму и какое-то время не вести реальную деятельность (сдавать нулевые балансы как в России) и если да-то существует ли максимальный срок для такой практики?
Торговый закон предусматривает, что фирма может сдать первые два отчета «нулевые», т.е. не вести деятельность. Но, если Вы получите ВНЖ, то отчет не может быть нулевым, даже потому, что Вы будете обязаны начислять вознаграждение директору и выплачивать с него налоги.

5.Требуется ли знание чешского для прохождения собеседования при оформлении и продлении ВНЖ?
Закон предусматривает знание чешского языка только при подаче документов на ПМЖ ( не путайте с ВНЖ).

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

eg015te
ID № 6781
Сообщений: 1
Ответов: 12
Рейтинг: 13
18:20:17 от 23/09/2011 -

Вопрос к старожилам форума:

Я, как иностранец, хочу приобрести жилую недвижимость в ЧР и прописаться в ней с супругой. Из последнего закона выходит, что я с супругой могу получить визу на 180 дней, как собственники жилья. Так ли это и есть ли какие-то ограничения для таких виз? Допустим по ее окончании, я выезжаю на родину и через неделю могу подать заявление в посольство на новыве 180 дней? Как там к этому отнесутся? И еще вопрос о недвижимости: на некоторых объявлениях Light City о продаже квартир в описании идет пояснение, мол ежемесячная квартплата за "двушку" 3100 крон без света и газа.. Это любая квартира так обходится в месяц и новострой тоже?
Меня это волнует по одной причине, мы с женой хотим для начала приобрести в ЧР квартиру и на этом основании попробовать там пожить и посмотреть, как там можно наладить бизнес и вобще понять подойдет ли нам такая жизнь.. И если все устроит, пробовать открыть фирму и получить ВНЖ. Квартиру хотим приобрести в городке Кландо, т.к. цена/расположение оптимальны. Но если вдруг перехотим(что мало вероятно) там оставаться, хочется знать какова будет финансовая нагрузка владения квартирой в ЧР? Квартира интересует 2кк или 2+1 площадью 45-70кв.м., а точнее ее содержание в месяц.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Tatianatur

ID № 288
Сообщений: 60
Ответов: 2284
Рейтинг: 2344
09:00:48 от 26/09/2011 -

Добрый день.
Из последнего закона выходит, что я с супругой могу получить визу на 180 дней, как собственники жилья. Так ли это и есть ли какие-то ограничения для таких виз? Допустим по ее окончании, я выезжаю на родину и через неделю могу подать заявление в посольство на новыве 180 дней? Как там к этому отнесутся?
По закону владельцы недвижимости, купленной на физическое лицо, а так же его супруга и несовершеннолетние дети, если они еще не имеют ВНЖ на основании фирмы, могут получить краткосрочные мультивизы до 90 дней пребывания в полугодии. Иностранец может обращаться за чешской шенгенской визой при наличии документа, подтверждающего владение жилой недвижимостью в Чехии, (таким документом является выписка из Кадастра недвижимости, документ о проживании, заверенный в чешском посольстве или у чешского нотариуса. Эту документы собой заменяют ваучер, но не отменяют остальных документов, требуемых чешским посольством для получения краткосрочной визы, как, например, справку с места работы, справку о доходах и т.д. Из практики могу сказать, что сначала визу выдают на срок до 90 дней пребывания в течении 365 дней, но могут и сразу дать до 180 дней в течении 365 дней. После окончания действия визы Вы можете обращаться в посольство за получением новой. На это посмотрят нормально, потому что эта виза выдается для того, чтобы Вы могли пользоваться купленной недвижимостью.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Andrej Dr

ID № 4649
Сообщений: 23
Ответов: 176
Рейтинг: 199
11:09:10 от 26/09/2011 -

И еще вопрос о недвижимости: на некоторых объявлениях Light City о продаже квартир в описании идет пояснение, мол ежемесячная квартплата за "двушку" 3100 крон без света и газа.. Это любая квартира так обходится в месяц и новострой тоже?
Здравствуйте.
Коммунальные платежи у каждой квартиры разные, многое зависит от состояния дома и управляющей компании. Соответственно у новостройки коммунальные платежи ниже, у двухкомнатной квартиры в новом доме в городе Кладно коммунальные платежи составляют примерно 2000 - 2500 крон в месяц + газ и электричество.
Но если вдруг перехотим(что мало вероятно) там оставаться, хочется знать какова будет финансовая нагрузка владения квартирой в ЧР?
Кроме описанных коммунальных платежей, Вы еще будете оплачивать налог на недвижимость, который составляет примерно 500 крон в год за квартиру 2+1 в городе Кладно (размер налога зависит от города в котором находится квартира и ее размера). В случае если Вы захотите продать квартиру, Вам придется оплатить налог с продажи недвижимости в размере 3% от стоимости квартиры.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Страницы: 1 2 3 4 5 6 > 8 9 10 11

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Получение ВНЖ в Чехии. Все что нужно знать.
Что такое ВНЖ?
Как выбрать с кем сотрудничать с Чехии?

 


                 

Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5