Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - Задумался о переезде - Форум: Иммиграция в Чехию, вид на жительство в Чехии

Задумался о переезде

Ответить
Пользователь Сообщение
Гость 17:15:26 от 27/01/2010 - Задумался о переезде

Здравствуйте!
Задумался о переезде. Почитал форум, но некоторые моменты так и не уловил..
В моем городе есть компания, которая занимается образованием в Чехии. Мне там сказали, что в Чехии ввели новую иммиграционную программу по которой для того, чтобы получить ПМЖ необходимо закончить чешский ВУЗ, и проработать в Чехии 2.5 года. Но у вас на сайте написано, что по студ.визе необходимо 10 лет. Где правда? :)
И если я по студ.визе получаю ПМЖ, то мне можно не открывать фирму и покупать недвижимость?
И еще, наверное, глупый вопрос: а что, собственно, есть это самое ПМЖ? Понятно, что возможность жить в Чехии постоянно. Вопрос в том, какой это документ - постоянная виза (выдаваемая как загран.паспорт, на 5 лет например), виза продляемая так же каждый год, но без каких либо подтверждений, или..что? :)

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Задумался о переезде
Редактировать

Ответы на 'Задумался о переезде'

Пользователь Сообщение
light hotel

ID № 1669
Сообщений: 0
Ответов: 78
Рейтинг: 78
22:51:53 от 27/01/2010 -

Здравствуйте! Насколько я знаю Чешская республика не имеет иммиграционных программ, поэтому прежде чем доверять неизвестным компаниям, убедитесь в их компетенции. Имея студенческую визу, действительно, нужно прожить 10 лет в Чехии, чтобы получить статус ПМЖ. Право на постоянное проживание в Чехии даёт иностранцу почти все права, как и у граждан Чехии, за исключением избирательного права, службы в армии, свободы передвижения за пределами Шенгенского союза. Иностранцы, имеющие ПМЖ, получают либо специальный внутренний паспорт, либо отметку о постоянном виде на жительство в Чехии в виде наклейки в национальный паспорт. ПМЖ в виде отдельного паспорта выдаётся в настоящее время, как правило лишь тем иностранцам, кто имеет в составе семьи гражданина Чехии или одной из стран Европейского сообщества.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
09:05:10 от 28/01/2010 -

Добрый день!
В моем городе есть компания, которая занимается образованием в Чехии. Мне там сказали, что в Чехии ввели новую иммиграционную программу по которой для того, чтобы получить ПМЖ необходимо закончить чешский ВУЗ, и проработать в Чехии 2.5 года. Но у вас на сайте написано, что по студ.визе необходимо 10 лет. Где правда?
Согласно закона "О пребывании иностранцев на территории Чехии" После 5 лет непрерывного пребывания на территории Чехии (т.е. продления вида на жительство и долговременной визы на срок свыше 90 дней) о получении статуса ПМЖ может ходатайствовать каждый иностранец. Единственное исключение составляют те, кто имеет студенческую визу. с 1 января 2004 года время пребывания в Чехиии с целью учебы учитывается с коэффициентом 0,5. Из чего следует, что Вы находясь в Чехии 5 лет по студенческой визе набираете для ПМЖ всего 2,5 года. Если потом Вы найдете работу и будете пребывать в Чехии на основании рабочей визы еще 2,5 года, то можете ходатайствовать о получении ПМЖ, так как наберете необходимый срок. О каких-то специальных программах я не знаю.

И если я по студ.визе получаю ПМЖ, то мне можно не открывать фирму и покупать недвижимость?
Если Вы по студенческой визе сможете пребывать на территории Чехии необходимое количество лет, чтобы с коэффициентом 0,5 набрать срок для получения ПМЖ, то можете и не открывать фирму и не покупать недвижимость. Если Вас не смущает, что Вы будете учиться 10 лет, и за это время могут произойти изменения и в законодательстве.

И еще, наверное, глупый вопрос: а что, собственно, есть это самое ПМЖ? Понятно, что возможность жить в Чехии постоянно. Вопрос в том, какой это документ - постоянная виза (выдаваемая как загран.паспорт, на 5 лет например), виза продляемая так же каждый год, но без каких либо подтверждений, или..что? :)
Развернутый ответ, что такое ПМЖ мы уже давали у нас на форуме. Если Вас интересует как этот документ выглядит, то в загранпаспорт вклеивается подтверждении о том, что есть разрешение на постоянное место жительства в Чехии (очень похожее на визу свыше 90 дней). Выдается ПМЖ на 10 лет и законом предусмотрена процедура его продления.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 10:05:13 от 28/01/2010 -

Спасибо!
И как я понял, по студенческой визе я работать не могу.. А если поменять визу на предпринимательскую, для фирмы и недвижимости, то учиться (бесплатно) я с ней могу? Нет аналогичных законодательных запретов на это? И коэффициент в этом случае будет 0.5 или 1?

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
NatashaR

ID № 2678
Сообщений: 0
Ответов: 506
Рейтинг: 506
10:20:35 от 28/01/2010 - Задумался о переезде

Нахождение в Чехии, имея ВНЖ на основании участия в юридическом лице не мешает Вам получать образование в том числе и бесплатно и законами Чехии не ограничивается. В этом случае срок проживания для получения ПМЖ идет 1:1.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Задумался о переезде
Гость 11:32:40 от 28/01/2010 -

Спасибо!

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
ElenaB

ID № 6
Сообщений: 0
Ответов: 647
Рейтинг: 647
09:33:02 от 29/01/2010 -

И как я понял, по студенческой визе я работать не могу..
Добрый день!Могу Вас обрадовать, имея студенческую визу, вы можете найти работу в так называемых "бригадах".В основном это работы по договору на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
А если поменять визу на предпринимательскую, для фирмы и недвижимости, то учиться (бесплатно) я с ней могу?
Получить бесплатное высшее образование в Чехии можно только один раз в возрасте до 26 лет. При этом обучение происходит только на чешском языке и только в государственном вузе. И совсем неважно на каком основании вы пребываете на территории Чешской республики. Вы можете иметь предпринимательскую визу и учиться в государственном ВУЗе.В этом случае Закон не предусматривает никакие ограничения.
И коэффициент в этом случае будет 0.5 или 1?
Поменять тип визы (со студенческой на предпринимательскую) вы можете только после первого продления студенческой визы.С момента получения предпринимательской визы(по фирме)срок для получения ПМЖ будет считаться, как 1:1.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 10:38:58 от 29/01/2010 -

Спасибо!
Еще вопрос.. По "фирменной" визе открыть фирму и купить недвижимость необходимо в какой то определенный срок, или просто в течении 5-ти лет?
И тип недвижимости может быть только жилой, или любой? Гараж, например, за недвижимость сойдет? https://czech-forum.biz/img/smail/ab.gif

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
12:06:39 от 29/01/2010 -

Добрый день!
По "фирменной" визе открыть фирму и купить недвижимость необходимо в какой то определенный срок, или просто в течении 5-ти лет?
Если Вы под "фирменной визой" подразумеваете визу по участию в юридическом лице, то без регистрации фирмы Вы ее не сможете получить. Потому что только регистрация в Чехии фирмы, в которой Вы стане учредителем-директором, дает Вам право получения визы по участию в юридическом лице. При этом недвижимость Вы можете покупать, но не обязаны. Для покупки недвижимости Вам с 01 мая 2009 года не обязательно открывать фирму. Вы можете купить недвижимость на физическое лицо. На основании покупки недвижимости Вы можете получить визу на 90 дней.

И тип недвижимости может быть только жилой, или любой? Гараж, например, за недвижимость сойдет?
Иностранцы могут покупать как жилую, так и нежилую недвижимость. На сегодняшний день Вы не можете покупать земли сельскохозяйственного назначения и лесных угодий.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 13:24:58 от 29/01/2010 -

Не так выразился.. Я имел ввиду это относительно получения ПМЖ. Допустим открыл я фирму, получил визу по участию в юр.лице, и чтобы получить пмж по такой визе, как я понимаю, я должен купить недвижимость. В этом случае недвижимость должна быть жилой, или необязательно?

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
13:43:37 от 29/01/2010 -

Добрый день!
Для получения ПМЖ Вам необходимо предоставить договор о аренде жилья на неограниченное время или документы, подтверждающие наличие жилой недвижимости в собственности. Поэтому для получения ПМЖ необходимо, чтобы у Вас было где проживать, а соответственно, недвижимость может быть только жилая.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Получение ВНЖ в Чехии. Все что нужно знать.
 Datova schranka
Что такое ВНЖ?
Как выбрать с кем сотрудничать с Чехии?

 


                 

Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5