Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - ПМЖ? - Форум: Вопросы от новичков в Чехии

ПМЖ?

Ответить
Пользователь Сообщение
Гость 10:19:35 от 20/02/2009 - ПМЖ?

Подскажите, как получить ПМЖ?

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

ПМЖ?
Редактировать

Ответы на 'ПМЖ?'

Пользователь Сообщение
Annelly
ID № 1053
Сообщений: 26
Ответов: 342
Рейтинг: 368
10:22:42 от 20/02/2009 -

Что же такое ПМЖ (Постоянное место жительства)?
Право и возможность жить в выбранной стране без обязательного переоформления разрешения на пребывание. Обладая статусом Постоянное место жительства Вы имеете все те же социальные льготы и гарантии, которые предоставляет страна своим гражданам, так как и люди, имеющие гражданство, и те, у кого есть статус Постоянное место жительства являются Постоянными резидентами страны. Организация бизнеса, кредиты на его развитие, льготы на учебу, медицинское обслуживание, а также многое другое для граждан и жителей, имеющих статус ПМЖ одинаковы. Нет никакой разницы в условиях покупки недвижимости или машины в кредит.
Естественно, статус ПМЖ накладывает на его обладателя те же обязательства, какие имеет и гражданин этой страны. Соблюдение норм законодательства, правил подачи налоговой декларации, уважение к традициям и этическим нормам страны.

Чем отличается постоянный житель страны от гражданина?
Статус Постоянное место жительства не дает возможности избирать или быть избранным, в какие бы то ни было органы власти, служить в армии или в полиции. Вот, пожалуй, и все отличия между жителем Чехии, имеющим статус ПМЖ и гражданином данной страны. Тем более, через определенное время желающие могут заполнить анкеты на получение гражданства страны проживания.

Закон № 326/1999 Сб. "О пребывании иностранцев на территории Чехии"
Глава IV, раздел 1, п.65
1.Если иностранец ходатайствует о совместном проживании с гражданином Чехии, постоянно проживающим на ее территории, при условии, что иностранец является:
a.супругом гражданина Чешской республики;

2.Одиноким родителем в возрасте старше 70 лет гражданина Чехии и этому гражданину исполнилось 18 лет (под одиноким родителем понимается лицо разведенное, незамужнее/неженатое либо овдовевшее);

3.Несовершеннолетним ребенком гражданина Чехии, переданным решением суда на попечение указанному гражданину после развода родителей;

4.Совершеннолетним ребенком одинокого гражданина Чехии в возрасте свыше 70 лет;

5.Приемным отцом/матерью несовершеннолетнего гражданина Чехии при условии, что опека над ребенком будет осуществляться на территории Чехии;

6.Несовершеннолетним ребенком, который был на момент усыновления/удочерения за рубежом гражданином Чехии.

7.Если иностранец ходатайствует об этом статусе по гуманитарным основаниям либо по иным обоснованным основаниям, в частности, если проситель является супругом либо несовершеннолетним ребенком лица, получившего политическое убежище, либо зависящим от опеки такого лица, если проситель не подал просьбу о предоставлении политического убежища либо был в прошлом гражданином Чешской республики;

8.Если пребывание иностранца отвечает внешнеполитическим интересам Чехии.

п.66 О статусе постоянного проживания может ходатайствовать иностранец после 5 лет непрерывного продления долговременной визы на срок свыше 90 дней (вида на жительство) с целью совместного проживания с иностранцем, имеющим статус ПМЖ, при условии, что ходатайствующий о таком статусе иностранец является:
a.его супругом/супругой;
b.несовершеннолетним ребенком на попечении обладателя ПМЖ либо совершеннолетним ребенком под опекой обладателя ПМЖ;
c.одиноким родителем в возрасте старше 70 лет обладателя статуса ПМЖ.

п.67 После 5 лет непрерывного пребывания на территории Чехии (т.е. продления вида на жительство и долговременной визы на срок свыше 90 дней) о получении статуса ПМЖ может ходатайствовать каждый иностранец.

п.68 В указанные в п.66 и п.67 сроки с 1 января 2004 года время пребывания в Чехиии с целью учебы учитывается с коэффициентом 0,5 (т.е. студент имеет право подавать на ПМЖ только через 10 лет . Потому даже студентам мы рекомендуем идти по пути участия в юридическом лице, которое дает право подавать на ПМЖ через 5 лет).

Таким образом, реальными основаниями для получения статуса ПМЖ являются:
1.Воссоединение семьи с гражданином/гражданкой Чешской республики.
2.Продление в течение 5 лет вида на жительство на основании:
- участия в юридическом лице
- рабочая виза
- частное предпринимательство
-соединение с семьей
3.Национальная принадлежность (т.е. чешские корни).

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 08:18:08 от 17/10/2009 -

ПМЖ от Гражданства отличается только этим? Значит исходя из ваших слов обладатель ПМЖ имеет права получать пособия и пенсию на ровне с Гражданином Чехии?

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
16:34:21 от 19/10/2009 -

Добрый день!
Мы не занимаемся вопросами пенсионного и социального обеспечения, но насколько нам известно, те - кто получил ПМЖ, получают как различные социальные пособия, так и пенсию.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 13:36:14 от 13/07/2010 - несоответствие

Добрый день!
Здесь написано, что на статус ПМЖ могут претендовать муж/жена гражданина Чехии. Вышла замуж за чеха месяц назад, но в полиции поведали, что даётся только ВНЖ на 2 года по браку. Ваши сведения устаревшие или что-то в полиции не так?
заранее спасибо!

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

несоответствие
Редактировать
LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
14:08:42 от 13/07/2010 -

Добрый день!
Мы не занимаемся вопросами получения ПМЖ на основании брака с гражданином Чехии. Рекомендую за ответом на Ваши вопросы обратиться на информацию в полицию по делам иностранцев.
И еще хочу обратить Ваше внимание, что информация на форуме актуальна на дату написания сообщения. Если требования законодательства поменялись, то и информация размещенная на форуме становится неактуальной.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 09:07:10 от 21/07/2010 -

Здравствуйте. Прошу Вас дать пояснения о следующей ситуации: у меня через 1 год истекает 5-ти летний срок ВНЖ но, реально я нахожусь в Евросоюзе в среднем 3-7 дней в месяц за все 4 года. Вопрос: когда наступит возможность подавать документы на ПМЖ, то что будет главным критерием выдачи ПМЖ мне общий период ВНЖ в паспорте или реальный период пребывания по печатям т.е. по компьютеру Еврозоны? И сразу второй вопрос: если критерием выдачи ПМЖ будет реальный срок, то могу ли я дальше подавать документы на ВНЖ? И последнее: если есть критерии выдачи ПМЖ, то какие? Заранее благодарен за ответ.

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
12:08:09 от 22/07/2010 -

Добрый день!
Прошу Вас дать пояснения о следующей ситуации: у меня через 1 год истекает 5-ти летний срок ВНЖ но, реально я нахожусь в Евросоюзе в среднем 3-7 дней в месяц за все 4 года. Вопрос: когда наступит возможность подавать документы на ПМЖ, то что будет главным критерием выдачи ПМЖ мне общий период ВНЖ в паспорте или реальный период пребывания по печатям т.е. по компьютеру Еврозоны?
Для того, чтобы получить ПМЖ в Чехии, необходимо выполнить два условия по пребыванию: Вы можете отсутствовать не более 10 месяцев по совокупности в течении 5 лет и время одного отсутствия не может превышать 6 месяцев. Это время нужно реально проживать в Чехии, а не просто иметь в паспорте чешский ВНЖ.

И сразу второй вопрос: если критерием выдачи ПМЖ будет реальный срок, то могу ли я дальше подавать документы на ВНЖ?
Да, Вы можете и дальше продлевать ВНЖ.

И последнее: если есть критерии выдачи ПМЖ, то какие?
Да, конечно, критерии выдачи ПМЖ есть, они прописаны в параграфах 68-72 Закона "О пребывании иностранцев на территории Чехии"
Естественно, что среди критериев получения ПМЖ на первом месте стоит соблюдение сроков проживания в Чехии, нужно чтобы у Вас было свое жилье или договор аренды был заключен на неопределенное время, потребуется сдать экзамен чешского языка (уровень минимальный), подтвердить свою материальную состоятельность. Но я могу упускать какие-то детали, потому что мы вопросом получения ПМЖ не занимаемся. Ведь люди, которые прожили в Чехии 5 лет, этот вопрос в состоянии решить самостоятельно. Мы помогаем с получением ВНЖ, когда человек еще ничего не знает в Чехии. Поэтому за более подробными разъяснениями я бы Вам рекомендовала обратиться в министерство внутренних дел.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Как выбрать с кем сотрудничать с Чехии?
Ипотечный кредит для неграждан Чехии
Актуальные цены на недвижимость
Недвижимость в Чехии
Продажа Квартира 2+kk - Прага-9

Площадь: 61 м2

Цена: 4.150.000 Кр

Продажа Квартира 2+kk - Прага-5, Wiedermannova

Площадь: 46 м2

Цена: 4.300.000 Кр

 




Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5