Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - Учеба - Форум: Жизнь в Чехии

Учеба

Ответить
Пользователь Сообщение
Yuliya94
ID № 8867
Сообщений: 1
Ответов: 0
Рейтинг: 1
18:41:48 от 08/12/2013 - Учеба

Здравствуйте. Учусь на первом курсе государственного университета. Студенческая виза до конца данного учебного года, то есть до сентября 2014. Очень интересует вопрос, в случае несдачи студентом сессии и отчисления из университета, забирают ли у него визу?

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Учеба

Ответы на 'Учеба'

Пользователь Сообщение
LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
07:33:38 от 16/12/2013 -

Добрый день.
В случае не сдачи экзаменов и отчисления из Университета у Вас исчезает основание наличия долгосрочной визы (ВНЖ) в Чехии.
Более того, учебное заведение, в случае отчисления студента, обязано в течение 30 дней уведомить ОАМП МВД ЧР об этом отчислении. Чтобы не потерять студенческую визу в случае отчисления из Университета, Вам надо будет срочно найти другое учебное заведение и своевременно сообщить в ОАМП МВД ЧР об этом факте.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Papa
ID № 8565
Сообщений: 1
Ответов: 8
Рейтинг: 9
22:18:41 от 09/01/2014 -

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу школьного образования. Прочитал много информации о системе школьного образования в Чехии.И возникло ощущение, что система школьного образования несколько слабее, чем в России. Есть ли в Чехии школы, которые обучают по Российской системе и предметам? Может быть при посольстве?

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
18:24:32 от 10/01/2014 -

Добрый день!
Для начала позвольте с Вами в корне не согласиться.
Как и в любой стране, что в России, Чехии, Америке и во всех остальных, есть школы сильные, есть школы слабые. Если Вы мне скажете, что в России 100% школ готовят профессоров, я Вам не поверю, думаю, другие-тоже.
Вы судите согласно своему менталитету. А в Чехии, как и во многих цивилизованных странах мира, отношение к высшему образованию другое.
Если Вы считаете, что в стране, где более 80 % людей имеют высшее образование, но при этом работают продавцами, кладовщиками и т.д - нормальное явление, то в других странх, глядя на Вас покрутят пальцем у виска.
Поэтому и система образования построена совершенно другим способом. В Чехии, как и в других странх Европы, и сегодня престижно быть поваром, автослесарем, строителем и т.д. Они сохранили то, что мы к сожалению потеряли: рабочие династии. Скажите, ну зачем повару уметь решать интегралы и логорифмы. Может ему лучше научиться готовить хорошо? Вам самому в жизни много пригодилось из школьной или институтской программы?
Вообщем, в Чехии все просто. Хочешь быть поваром - учат без претензий на математику. Но, если хочешь поступить в институт ( не платный, а государственный) учиться приходиться очень даже не легко. И загруженность достаточная, не легче чем в российских школах.
Но, если Вы хотите обучать ребенка по российской программе, то в Праге при посольстве России имеется общеобразовательная школа, которая выдает российский аттестат зрелости.
Только можно спросить, а куда Вы дальше с этим аттестатом пойдете? В Чехии все экзамены в высшие учебные заведения проходят на чешском языке. Да и учатся дети в Чехии 13 лет, а не 11 как в России.
Поэтому этот аттестат, чтобы поступить в институт в Чехии, еще надо будет нострифицировать, т.е. подтвердить, т.е. сдать экзамены по предметам в количестве от трех до семи штук.
Поэтому многие родители отдают своих детей в чешские гимназии, но, чтобы дети не забывали свой родной русский язык, умели не только говорить, но еще и писать и читать по-русски, дополнительно обучают детей ( по субботам) в русской школе при посольстве РФ.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Papa
ID № 8565
Сообщений: 1
Ответов: 8
Рейтинг: 9
22:42:10 от 11/01/2014 -

Я благодарен вам за ответ! Видимо я не на тех сайтах читаю про школьное образование в Чехии. Может у вас есть ссылка на сайт, где я могу получить подробное описание системы школьного образования?

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
21:49:01 от 12/01/2014 -

К сожалению, таких сайтов, да еще на русском языке, я лично не встречала.
Но, система образования достаточно простая.
Чтобы получить среднее образование дети в Чехии учатся 13 лет, вместо наших российских 11 лет.
Основа 9 классов ( как и у нас). С первого по четвертый класс ( в первый класс дети идут с 6 лет)детей не загружают ничем сложным. Они много занимаются творческим предметами: рисуют, лепят, читают и т.д. Математика и прочие точные науки в этих классах, безусловно, присутствуют, но не в той мере, как у нас в российских школах.
Домашние уроки в этот период обучения задают в минимальном объеме, т.к. считается, что после школы ребенок должен заниматься спортом, музыкой и т.д., в общем, развитием личности.
В гимназию можно поступить только после пятого, или седьмого, или девятого класса. Поступить в гимназию очень сложно, и зачастую, без дополнительных занятий или репетитора не обойтись. Желающих поступить в гимназии много, поэтому и конкурс достаточно большой. Да и экзамены не простые. Помимо прочих экзаменов по предметам дети сдают тест на общие знания.
Никогда не забуду, когда моя дочь после 5 класса сдавала этот тест, то один из вопросов был, кто сочинил гимн Евросоюза. И таких вопросов было много.
Но, надо различать, что и гимназии в Чехии есть разных уровней: есть престижные, куда поступить и учиться очень и очень сложно, есть полегче.
Поступление в гимназию после 5 класса не означает автоматического обучения в этой же гимназии после 7 или 9 класса. Ребенку каждый раз надо будет сдавать экзамены для прохождения на следующий уровень обучения.
И если ребенок не смог поступить в гимназию после 5 класса у него имеется возможность поступить после седьмого или девятого класса.
После 9 класса у ребенка появляется несколько возможностей продолжить обучение: обходни академия ( что-то типа нашего училища), колледж, и гимназия. В любом случае, обучение в любом из вышеперечисленных учебных заведений продолжается 4 года.
Как бы там не было, но сильную подготовку дают гимназии и многие колледжи. В отличие от гимназий, в колледжах преподают более узкопрофильно, но для того, кто определился со своей будущей профессией, это вполне устраивает, т.к. обучение ребенок заканчивает в 19 лет, а после колледжа он может как учиться в высшем учебном заведении, так и подрабатывать или работать, т.к. у него уже есть профессия на руках.
А уж если вернуться к повару, то у таких профессий после 13 лет обучения необязательно сдавать выпускные экзамены. Они сдаются в том случае, если ребенок хочет продолжить образование в институте.
Очень вкратце, но примерно система обучения в Чехии построена таким образом.
Понятно, что как и везде, все зависит от ребенка, его способностей, возможностей родителей. Имеет место, безусловно, человеческий фактор.
Исходя как из собственной практики, так и из практики детей наших клиентов, могу сказать как обычно определяют детей в школы.
Первый год отдают детей в те школы, которые поблизости, чтобы ребенок адаптировался в чешской среде. Кстати, не бойтесь детей сразу отдавать в чешские школы. К детям относятся очень толерантно. Во многих школах организованы бесплатные курсы по изучению чешского языка. Детей первые полгода не пытают оценками и проверкой домашних заданий.
Как только и ребенок адаптировался да и родители тоже, начинается поиск школы, которая Вас будет устраивать больше всего. Естественно, что в этом деле играют роль рекомендации как наших соотечественников, которые сами уже прошли этот путь, так и новых чешских знакомых, которые рады посоветовать, когда речь идет о таком благородном деле как образование.
Вы знаете, т.к. у нас почти все имеют высшее образование, то я сама долгое время в Чехии не могла привыкнуть к почтительному уважению к людям с высшим образованием. Ведь в Чехии людей с высшим образованием не более 15%.Когда заполняешь любую анкету, то на первом месте стоит титул, потом имя, потом фамилия. Если у Вас имеется титул: инженер, магистр и т.д., то называют титул, и на этом можно не продолжать. Чешские товарищи никак не могли понять, почему я, имея высшее образование инженер-экономист, не пишу этот титул на визитке. Очень быстро я поняла просто магические преимущества титула и быстро напечатала визитки с пометкой Инг.(Ing)( конечно же, перед этим я подтвердила свой диплом в Чехии).
Вообщем, писать об образовании в Чехии и все что с ним связано можно много.
Есть еще одно приятное отличие, которое сразу начинают ценить наши соотечественники - это полное бесплатное образование в чешских государственных школах. Нет сборов на подарки учителям (запрещено), нет сборов на лампочки, краску, т.е. ремонт, бесплатные учебники, бесплатное обучение.
На что Вы можете потратить деньги, так это на различные поездки детей со школой как в рамках самой Чехии, так и за ее пределами.
А что касается качества образования, то я думаю, что это в руках прежде всего родителей. Главное, чтобы не останавливались, и не ругали образование, если что-то не так, а продолжали поиски школы до тех пор, пока все не будет устраивать.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Недвижимость в Чехии
Продажа Квартира 2+kk - Прага-9

Площадь: 61 м2

Цена: 4.150.000 Кр

Продажа Квартира 2+kk - Прага-3, Jeseniova

Площадь: 64 м2

Цена: 5.400.000 Кр

 
посольства чешские в Чехии - Европа

 


                 

Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5