Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - Как правильно подать рекламацию - Форум: Болталка

Как правильно подать рекламацию

Ответить
Пользователь Сообщение
tetamig
ID № 7944
Сообщений: 1
Ответов: 1
Рейтинг: 2
11:17:26 от 14/05/2012 - Как правильно подать рекламацию

Добрый день!
Пожалуйста помогите правильно подать рекламацию на предоставленные услуги. Может кто-то сталкивался с подобным и может рассказать ход действий. 12 мая 2012 г. в здании центральной почты Праги в обменном пункте нам обменяли евро по заниженному курсу 1 евро - 16,77 крон. Вообщем, воспользовались тем, что мы не знаем языка, евро нам не вернули, кроны брать мы отказались не отходя от кассы. Позвали полицейского, в его присутствии нам соизволили выдать бланк для написания рекламации, чек или квитанцию о проведенной трансакции даже при присутствии полицейского не выдали. На бланк заполненной рекламации кассир постваил печать, оригинал вернул нам, копию оставил себе. Как поступить дальше? Направить копию рекламации в организацию по защите прав потребителей или 30 дней ждать ответа от обменника? Хотелось бы довести до суда это дело. Ух слишком это было все нагло. Заранее благодарю за рекомендации

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Как правильно подать рекламацию

Ответы на 'Как правильно подать рекламацию'

Пользователь Сообщение
NatashaR

ID № 2678
Сообщений: 0
Ответов: 506
Рейтинг: 506
15:20:17 от 14/05/2012 -

Добрый день, Teta.
Может кто-то сталкивался с подобным и может рассказать ход действий. 12 мая 2012 г. в здании центральной почты Праги в обменном пункте нам обменяли евро по заниженному курсу 1 евро - 16,77 крон. Вообщем, воспользовались тем, что мы не знаем языка
Специально зашла на центральную почту и не совсем поняла незнанием какого языка Вы возмутились, висит огромный информационный стенд, где указана информация на чешском языке (так как это все таки Чехия) и английском (так как это все таки международный язык) о покупке и продаже валюты.
Русский язык здесь знать никто не обязан.
Курс покупки евро - 16,77 и доллара 12,69, который указан на стенде, действительно невысокий.
Но очень приятная девушка в окошке мне объяснила, что такова у них обменно-валютная политика, не нравится курс не продавайте евро и сказала, что если уж случилась такая ситуация, необходимо дождаться рекламации, так как валютную операцию она провела и не в праве вернуть деньги из кассы, этим занимается, как раз отдел рекламации, тем более Вы отказались взять кроны.
На бланк заполненной рекламации кассир постваил печать, оригинал вернул нам, копию оставил себе.
Если Вы находитесь в Праге, то Вам можно подойти в отдел рекламации центральной почты, который находится на втором этаже этого же здания.
Направить копию рекламации в организацию по защите прав потребителей или 30 дней ждать ответа от обменника?
Ваше право, можете направить, так как Вы остались недовольны курсом, и отдел по защите прав потребителей, сделает заключение о работе обменного пункта, а также о правовой возможности устанавливать такой курс.
Хотелось бы довести до суда это дело. Ух слишком это было все нагло.
Сложно поверить, что все было нагло, человек исполнял свою работу и вы наверное не допоняли друг друга, хотя Вам виднее.
Не примите пожалуйста комментарий в свой адрес, но я проживая здесь постоянно, часто слышу от чехов, что никто из иностранцев не ведет себя так, как русские, "как будто им все что-то должны, раз они приехали с деньгами" - это дословно, у чехов другая линейка жизненных ценностей и деньги там не на первом месте, и по-моему даже не на втором.
И смотря иногда на своих соотечественников со стороны, бывает, не то, что неловко, а даже стыдно.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

tetamig
ID № 7944
Сообщений: 1
Ответов: 1
Рейтинг: 2
16:52:38 от 14/05/2012 -

Наташа, спасибо за Ваш комментарий. Я уже не в Праге, к сожалению, вернулись в Будапешт. А как будет отдел рекламации по чешски. Spotřebitelské informační centrum SOS - это общество защиты прав потребителей? Я попробую найти их координаты в интернете и обязательно свяжусь с ними для прояснения ситуации. Мы конечно написали эту рекламацию. но откуда я знаю, что в обменнике ей будут заниматься? Мы отошли - они выкинули бумажку в корзину и все. Поэтому я и хочу напрямую в отдел рекламации или защиты прав потребителей направить свой экземпляр. Что бы точно быть уверенной, что моей претензией занимаются. Сейчас уже дело не в потерянных деньгах, а в принципе. Хорошо, отменить валютную операцию она не вправе, принимается, а выдать квитанцию о проведенной трансакции? На это у нее тоже полномочий нет? Откуда я знаю, что они ее вообще провели эту трансакцию. Ни мне, ни полицейскому они подобные документы не показывали и не выдавали. Курс в 16,77 - невысокий это очень мягко сказано, вы же в Праге и знаете какой сейчас реальный курс евро к кроне. При этом в этом же обменнике у нас на глазах людям меняли деньги по 24,25 кроны за евро, при том что на стенде написано 16,77. Деньги менял мой муж, у которого родной язык венгерский, ну и по-русски он научился 9но это не родной его язык), я подошла чуть позже, когда нам уже "обменяли" так сказать. У них там много чего написано и не зная языка легко можно ошибится. К тому же в субботу миловидная девушка была достаточно хамовитым парнем, который как я уже писала только при наличии полицейского согласился выдать нам бланк рекламации. В любом цивилизованном обществе покупатель может отказаться от услуги или товара, если он недоволен. Ведь так? Тем более мы даже не отошли от кассы. Но в случае с нами это не сработало, потому что именно нас они решили обмануть. Обменные пункты в Праге именно этим и живут, об этом много написано. А мы потеряли бдительность и тут же пострадали. Я сама не первый год уже живу в Европе и поэтому линейка жизненных ценностей немного мне знакома. Но с таким наглым воровством столкнулась в первый, и надеюсь в последний раз. Думается мне, что они понимают, что люди в отпуске, времени ходить по инстанциям, искать истину у них нет, да и отдых этим портить не хочется, а потом уедут далеко и забудут. Как раз таки русские и не будут добиваться правды, а европейцы свои права знают. Раз-два - жалоба - повестка в суд/штраф.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

NatashaR

ID № 2678
Сообщений: 0
Ответов: 506
Рейтинг: 506
17:03:05 от 14/05/2012 -

Добрый день, Teta.
Возмущение Ваше понятно, безусловно.
А как будет отдел рекламации по чешски

Reklama?n? odd?len?

SOS - это общество защиты прав потребителей?

SOS - Sdru?en? obrany spot?ebitel?, o.s.
(S?dlo: Nov?kov?ch 8, 180 00 Praha 8
Email: [email protected]
Telefon:542 210 778)

Еще для информации можно почитать закон "О защите прав потребителей": Z?kon o ochran? spot?ebitele
Z?kon ?. 634/1992 Sb., o ochran? spot?ebitele


При этом в этом же обменнике у нас на глазах людям меняли деньги по 24,25 кроны за евро, при том что на стенде написано 16,77
Этот курс -24,25 для продажи евро, а 16,77 для покупки, во всяком случае это сегодняшняя информация.


КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Рекомендуем отель в Праге
 

 


                 

Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5