Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - Виза D, рабочее разрешение для директоров и ещё много чего интересного - Форум: Иммиграция в Чехию, вид на жительство в Чехии

Виза D, рабочее разрешение для директоров и ещё много чего интересного

Ответить
Пользователь Сообщение
lyolya
ID № 182
Сообщений: 17
Ответов: 24
Рейтинг: 41
05:02:17 от 28/04/2009 - Виза D, рабочее разрешение для директоров и ещё много чего интересного

Прокомментируйте пожалуйста данные выдержки из статьи, найденной мной на одном пражском сайте:
1.Чешское консульство в Москве сообщило о временной приостановке с 24 апреля записи на долгосрочную визу с целью предпринимательства, малого бизнеса, работы и воссоединения семьи.
2.В связи с неясной ситуацией, сложившейся в вопросе сохранения в дальнейшем годовой чешской визы, выданной по линии "участия в работе юридического лица", некоторые консульства Чехии в странах Евросоюза предлагают тем иностранцам, которые заранее оформили разрешение на работу в собственной фирме, подавать одновременно две анкеты на визу. В одной анкете учредитель или директор чешской фирмы может запросить визу "участие в работе юридического лица" (напомним, что этот тип визы по многочисленным слухам будет трансформирован в визу до 90 дней, т.е. она перестанет быть годовой и не может после получения продлена в Чехии). В другой анкете, которая одновременно сдаётся в консульство, иностранец при наличии разрешения на работу может запросить рабочую визу. К плюсам подобной практики можно отнести повышение шансов получения годовой визы. Среди минусов - необходимость сбора двойного пакета документов на чешскую визу, а также оплату консульского сбора в двойном размере.
3.Пражские районные управления по труду изменили правила обращения за разрешением на работу в Чехии и его продлением. Начиная с апреля для владельцев и директоров фирм первое разрешение на работу в Чехии выдаётся только сроком на полгода. Для продления рабочего разрешения необходимо предоставить действующий трудовой договор, а также документы, подтверждающие оплату работодателем медицинского страхования.
4.По неофициальной информации, поступающей к нам от наших украинских клиентов и партнёров, консульства Чешской Республики в этой стране с 1 апреля не будут больше принимать анкеты на годовые визы, выдаваемые по линии "участия в работе чешского юридического лица". Это косвенно подтверждает участившиеся слухи о том, что 36-я виза, выдаваемая владельцам чешских фирм, либо будет отменена совсем, либо перестанет быть "свыше 90 дней", т.е. годовой, с ней можно будет находиться в Чехии не более 90 дней за полгода. Соответственно, эта виза не даст возможности её владельцу получить заветный вид на жительство в Чехии
5.По информации из Управления по труду Праги разрешение на работу в Чехии сроком на два года выдаётся только директорам фирм. Учредители, которые не являются директорами своих предприятий получают разрешение на работу сроком на один год. Соответственно вид на жительство в Чехии для директоров иностранная полиция выдаёт сроком на два года, для учредителей чешской фирмы - сроком на один год
6. В связи с выступлением в силу нового Закона о занятости учредители и директора, участвующие в деятельности чешской фирмы или кооператива, обязаны до конца марта получить разрешение на работу в Чехии. Обращаем внимание наших клиентов и партнёров на тот факт, что изменилась и система оплаты медицинского страхования. Варианты получения вознаграждения в размере нескольких сотен крон теперь уже не работают. Для того, чтобы быть участником медицинского страхования, помимо разрешения на работу, нужно получать вознаграждение от фирмы не менее 2000 крон. Чтобы после 15 лет работы в Чехии получить минимальную пенсию иностранец обязан получать не менее 6000 крон ежемесячно. Очень важно: теперь при получении статуса постоянного жителя Чехии необходимо не только проживать в стране, но и доказать на основании выплаченных налогов достаточный прожиточный минимум.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Виза D, рабочее разрешение для директоров и ещё много чего интересного

Ответы на 'Виза D, рабочее разрешение для директоров и ещё много чего интересного'

Пользователь Сообщение
Гость 13:08:11 от 28/04/2009 -

Добрый день!
Я тоже хотела поделиться информацией, которая у меня имеется.Сегодня утром наткнулась на ваше сообщение, и честно говоря пришла в шок. Недавно зарегистрировала фирму в Чехии, в которой я и мой муж являемся директорами-учредителями. Собирались подавать на визу в Консульстве в Санкт-Петербурге. Прочитав про Москву, решила подстраховаться и позвонить в Питер.Вот что мне там сказали:
На визы все еще можно подаваться, в том числе на визы по участию в юр.лице. НО заявления будут приниматься до 20 мая. После этого Консульство будет ВРЕМЕННО ЗАКРЫТО. Информацию о том, что это связано с нововведениями, о которых вы пишите выше и корректировкой сроков пребывания учредителей - директоров на территории Шенгена, не подтвердили. Сказали, что это связано всего лишь с ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ. Будет внедряться новая система выдачи виз. Внедряется новая компьютерная система, объединенная с базой данных МВД Чехии.
А вот что касается иностранных посольств, у самой опыта нет и по-чешски не говорю,позвонить в другие консульства не могу.Может кто-нибудь позвонит? Вопрос-то актуальный.Помогите!

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
Annelly
ID № 1053
Сообщений: 26
Ответов: 342
Рейтинг: 368
14:18:12 от 28/04/2009 -

Добрый день!
Спасибо за предоставленную информацию. Внесу добавления со стороны нашей компании.
1.Чешское консульство в Москве сообщило о временной приостановке с 24 апреля записи на долгосрочную визу с целью предпринимательства, малого бизнеса, работы и воссоединения семьи.

1. Информация о визах в Москве верна, как Вы правильно сказали запись приостановлена по техническим вопросам. временно приостановлена. Более подробно можно прочитать здесь mzv.cz/moscow/ru/x2001_10_24/x2009_04_24.html Но мы и раньше не советовали нашим клиентам подавать в Москве, отказов в Москве было много. Однако, консульских работников понять можно, наплыв желающих подать на ВНЖ большой, вот они и "устают" и вообще закрываются при первой возможности.


2.В связи с неясной ситуацией, сложившейся в вопросе сохранения в дальнейшем годовой чешской визы, выданной по линии "участия в работе юридического лица", некоторые консульства Чехии в странах Евросоюза предлагают тем иностранцам, которые заранее оформили разрешение на работу в Праге по собственной фирме, подавать одновременно две анкеты на визу. В одной анкете учредитель или директор чешской фирмы может запросить визу "участие в работе юридического лица". В другой анкете, которая одновременно сдаётся в консульство, иностранец при наличии разрешения на работу может запросить рабочую визу.
2.Что касается чешских консульств в Европе.
Лично выборочно обзвонила 6 чешских консульств в различных европейских странах, во всех подтвердили, что российские граждане имеют право подаваться на любой тип визы и никаких новых ограничений, касающихся визы по участию в юр. лице нет. Разрешение на работу как требовались так и требуются только для учредителей фирмы.
Специфика нашей фирмы и наличие большой клиентской базы позволяет получать достоверную информацию как говорится из первых уст, а не основываться на слухах, чем обычно руководствуются фирмы помельче. Ни одному из наших клиентов не было предложено подавать параллельно на две визы. Более того, в консульствах давно проинформированы о том, что разрешение на работу на данный момент получать достаточно сложно. Были случаи, когда при записи наших клиентов на собеседование, работники чешских консульств сами советовали, идти не путем получения разрешения на работу, а путем проведения изменений в фирме и вводить директора. Чешское законодательство позволяет наличие нескольких директоров в юридическом лице. Основываясь на практике советуем не более 3х директоров.
Супружеские пары, в случае большого количества директоров в фирме, могут идти путем воссоединения. В таком случае, разрешение на работу также не нужно.Но есть определенные минусы.

3.Пражские районные управления по труду изменили правила обращения за разрешением на работу в Чехии и его продлением. Начиная с апреля для владельцев и директоров фирм первое разрешение на работу в Чехии выдаётся только сроком на полгода. Для продления рабочего разрешения необходимо предоставить действующий трудовой договор, а также документы, подтверждающие оплату работодателем медицинского страхования.
3.С разрешеними на работу правда проблема стоит остро, получать их все труднее и труднее. Но как писала выше, требование наличия разрешения на работу применимо только для учредителей. Директора имеют право подаваться без него. Следуя из выше сказанного, советуем проводить изменения по фирме, !
вводить директоров и обходиться без разрешения на работу** (подробнее в пункте 2)

4.По неофициальной информации, поступающей к нам от наших украинских клиентов и партнёров, консульства Чешской Республики в этой стране с 1 апреля не будут больше принимать анкеты на годовые визы, выдаваемые по линии "участия в работе чешского юридического лица". Это косвенно подтверждает участившиеся слухи о том, что 36-я виза, выдаваемая владельцам чешских фирм, либо будет отменена совсем, либо перестанет быть "свыше 90 дней"
4. Что касается виз на украине, ситуация правда несколько усложнилась. Об подтверждаем, основываясь на официальной информации, размещенной на веб-страницах чешского посольства на украине (mzv.cz/kiev/uk/x2005_11_03/index.html). Для тех, кто не владеет украинским также как и я перевела через словарик главную на мой взгляд фразу тимчасово припиняє - временно приостанавливает. Тем самым разрушаем миф о том, что выдача прекращена совсем.Вот что делают слухи с информацией .
Трудно подтвердить или опровергнуть вторую часть и пункта 4, прежде всего потому что это,как Вы написали, всего лишь косвенные слухи. Да, и честно, говоря не вижу в этом смысла. По-моему пример с трансформаций значения временно приостановлена в не будут больше принимать анкеты на годовые визы достаточно показательна.


5.По информации из Управления по труду Праги разрешение на работу в Чехии сроком на два года выдаётся только директорам фирм. Учредители, которые не являются директорами своих предприятий получают разрешение на работу сроком на один год. Соответственно вид на жительство в Чехии для директоров иностранная полиция выдаёт сроком на два года, для учредителей чешской фирмы - сроком на один год
6. В связи с выступлением в силу нового Закона о занятости учредители и директора, участвующие в деятельности чешской фирмы или кооператива, обязаны до конца марта получить разрешение на работу в Чехии. Обращаем внимание наших клиентов и партнёров на тот факт, что изменилась и система оплаты медицинского страхования. Варианты получения вознаграждения в размере нескольких сотен крон теперь уже не работают. Для того, чтобы быть участником медицинского страхования, помимо разрешения на работу, нужно получать вознаграждение от фирмы не менее 2000 крон. Чтобы после 15 лет работы в Чехии получить минимальную пенсию иностранец обязан получать не менее 6000 крон ежемесячно. Очень важно: теперь при получении статуса постоянного жителя Чехии необходимо не только проживать в стране, но и доказать на основании выплаченных налогов достаточный прожиточный минимум.

5-6. За информацию указанную в пунктах 5 и 6, могу только поблагодарить от лица форумчан . Изучить ее полезно, мы ей также активно пользуемся при своей работе. Единственное еще раз проакцентирую внимание всех-всех: чисто-сердечно исходя из практики последних месяцев не советуем затевать мороку с разрешением на работу. Если есть возможность, выбирайте другие пути решения вопроса получения ВНЖ.Мы советуем вводить директора и избегать надобности получения разрешения на работу!

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

lyolya
ID № 182
Сообщений: 17
Ответов: 24
Рейтинг: 41
00:24:11 от 29/04/2009 -

То есть, резюмируя Ваш ответ, всё осталось как прежде: директорам разрешения не нужны. Единственное могут приоставить выдачу. Больше всего меня в этой ситуации всё-таки шокировала информация об упразднении годовых виз, и заменой их 3-месячнми бизнесс-визами.
Спасибо за разъяснения, будем ждать новостей от вас, если что-то вдруг изменится.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

lyolya
ID № 182
Сообщений: 17
Ответов: 24
Рейтинг: 41
00:26:08 от 29/04/2009 -

Вот что мне там сказали:
На визы все еще можно подаваться, в том числе на визы по участию в юр.лице. НО заявления будут приниматься до 20 мая.
А насколько временно-не уточнили? Мы сами в процессе сбора документво и формления фирмы, хотели подаваться в Питере в июле , а тут такие новости. Сама в шоке, поэтому и написала.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Annelly
ID № 1053
Сообщений: 26
Ответов: 342
Рейтинг: 368
09:43:53 от 29/04/2009 -

В Питере на визы все еще можно подаваться, в том числе на визы по участию в юр.лице. НО заявления будут приниматься до 20 мая.
А насколько временно-не уточнили?

По информации питерского Консульства процедура технического переоснащения ориентировочно займет месяц-полтора

Единственное могут приоставить выдачу. Больше всего меня в этой ситуации всё-таки шокировала информация об упразднении годовых виз, и заменой их 3-месячными бизнесс-визами.
Во-первых, это не информация,а слухи. Таких слухов в интернете полно, только есть ли смысл им верить?
Недавно пустили слух, что визы будут выдавать по половому признаку, мужчинам сроки виз буду короче, женщинам длиннее.Разве не выглядит как полный бред сумасшедшего С каких пор это представители закона руководствуются в этих вопросах половой принадлежностью , а не:
а)законодательством Чехии
б)возможностью человека принести пользу государству как минимум ввиде инвестиций
Бороться со слухами, тоже самое, что бороться с ветряными мельницами .
Единственное, что могу посоветовать, если уж решили регистрировать юридическое лицо и получать ВНЖ, то стоит форсировать процесс и заняться этими вопросами поактивнее, воспользоваться тем, что на данный момент требования к поставленным задачам ясны и понятны.
Возможно, стоит обратиться к специалистам, которые даже в случае каких-либо измений всегда Вам подскажут, как поступать.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 20:52:03 от 06/05/2009 - разрешение на работу для директора

А можно все-таки по-подробнее о разрешении на работу именно для директоров. Я слышала, что оно действительно повышает шансы получения долгосрочной визы, т.е. является косвенным доказательством того, что фирма действительно будет функционировать, выплачивать зарплату своему директору и платить за него налоги. А директор в свою очередь, по истечении 15 лет жизни в Чехии будет получать пенсию. Может есть резон оформить? Есть ли сейчас возможность оформить это разрешение? Что для этого необходимо и сколько стоит?

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

разрешение на работу для директора
Редактировать
rules

ID № 262
Сообщений: 1
Ответов: 175
Рейтинг: 176
22:39:07 от 06/05/2009 -

Я слышала, что оно действительно повышает шансы получения долгосрочной визы

слов нет.... СЛЫШАЛА!!

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Annelly
ID № 1053
Сообщений: 26
Ответов: 342
Рейтинг: 368
08:15:24 от 07/05/2009 -

Прежде всего хотела поставить под сомнение, что кто-то из консульских работников будет руководствоваться косвенными доказательствами при выдаче визы.
Для того, чтобы самостоятельно ответить на вопрос получать или не получать разрешение на работу,советую воспользоваться функцией поиска нашего форума. Вы сможете найти всевозможную информацию по данной теме.Также ознакомиться со статьей о получении разрешения на работу. Думаю оба эти аспекта расставят точки над "и" и помогут Вам самому принять решение, по какому пути Вам идти.
Со своей стороны могу добавить, что наши клиенты, директора-учредители в своих фирмах, получают визы и без разрешения на работу. Обращайтесь к нам

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Получение ВНЖ в Чехии. Все что нужно знать.
Что такое ВНЖ?
Как выбрать с кем сотрудничать с Чехии?

 




Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5