Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - Вопрос о пенсии - Форум: Вопросы от новичков в Чехии

Вопрос о пенсии

Ответить
Пользователь Сообщение
J.Trusch
ID № 373
Сообщений: 4
Ответов: 1
Рейтинг: 5
00:32:42 от 13/03/2010 - Вопрос о пенсии

Здравствуйте
Я нахожусь на территории Чешской Республики по рабочей визе (сама из Украины); ежемесячно из зарплаты вычитается около 20 % каких-то налогов. В нашей компании больше половины иностранных работников. Бытует мнение, что никто из иностранцев до получения ПМЖ права на пенсию не имеет, т.е. получается, что из вычтенныйх из зарплаты денег в пенсионный фонд ничего не идет. Верно ли это? Автоматически ли идут отчисления в пенсионный фонд из зарплаты гражданина Чехии или же для этого гражданам необходимо заключать договор? и если все-таки сейчас из моей зарплаты что-то идет в пенсионный фонд, будут ли эти деньги учтены после полученияя ПМЖ? и могу ли я потребовать мне их вернуть, если я покину Чешскую Республику?
Большое спасибо за информацию!

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Вопрос о пенсии

Ответы на 'Вопрос о пенсии'

Пользователь Сообщение
Гость 07:21:05 от 13/03/2010 -

а что за компания? расскажите поподробнее хочу работать в Чехии? Как к вам попасть?

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
Гость 12:15:13 от 16/03/2010 -

Милые собеседники, насколько мне известно, что в настоящее время полученное Вами ПМЖ не является гарантией к выплате пенсии.

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
Гость 12:36:28 от 25/03/2010 - Вопрос о пенсии

Гость писал(а): Милые собеседники, насколько мне известно, что в настоящее время полученное Вами ПМЖ не является гарантией к выплате пенсии.
Это еще почему?

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Вопрос о пенсии
Редактировать
Гость 10:27:35 от 30/03/2010 -

В Чешской Республике программа государственного социального страхования основывается на непосредственном участии каждого гражданина в этой программе и его регулярных взносах. Собранные взносы формируют фонд социального страхования, из которого производятся выплаты пенсий по старости, полной и частичной инвалидности, пособия вдовам, вдовцам, а так же сиротам.
Право на выплаты физическому лицу в системе обязательного пенсионного страхования в Чешской Республике не обусловлено гражданством в смысле гражданства государственного, ни с постоянным местом жительства на территории ЧР, но участием в чешском пенсионном страховании. Иными словами, главным критерием права на пенсию является период пенсионного страхования.
В Чехии право получать пособия по возрасту (пенсию) имеет тот, кто платил социальное страхование в течение 25 лет и достиг пенсионного возраста. Или после достижения возраста 65 лет социальное страхование насчитывало не менее 15 лет.
Размер пенсии складывается из двух частей: основной и процентной.
Основная часть пенсии одинакова для всех и составляет с 1 августа 2008 года 2 170 крон ежемесячно.
Процентная часть пенсии как раз и зависит от количества лет пенсионного страхования до момента выхода на пенсию, и составляет в настоящее время (с 31.12.2008) 4,4% от «расчетного уровня зарплаты». «Расчетная зарплата» рассчитывается индивидуально в соответствующих территориальных социальных службах. При расчете периода страхования учитываются, например, годы учебы, период без работы, если гражданин состоял на учете как безработный, служба в армии и т.д.
Обязанность платить социальное страхование возложена лишь на работодателей. Для всех остальных категорий граждан социальное страхование является добровольным.
По информации, взятой с сайта Министерства социальных служб, участником добровольного пенсионного страхования могут быть и иностранцы старше 18 лет, однако при условии постоянного проживания на территории Чешской Республики. Следующим условием, позволяющим заключить пенсионное страхование, является официальное поступление на работу, причем фирма, где вы собираетесь работать должна быть зарегистрирована на территории Чехии. Если вы являетесь предпринимателем, а ваша фирма, само собой, зарегистрирована в Чехии, то все зависит от вас. Можете добровольно заключить пенсионное страхование на себя и ваших сотрудников, и отправлять выплаты на адрес соответствующих социальных служб. После этого возникает период страхования, а если наберете до пенсионного возраста 25 лет рабочего стажа, то имеете право потребовать и процентную составляющую вашей пенсии.
К сожалению, на наши вопросы, как будет засчитываться период работы в настоящее время, а, следовательно, и страхование гражданина на территории России и может ли заключить договор на государственное пенсионное страхование неработающий в Чехии гражданин России, служба социального обеспечения Праги ответов не дали.
В настоящее время не существует правовой основы для решения этих и многих других формальных вопросов.
«Надо подождать, пока не будет заключен новый договор о Социальной помощи между Чешской Республикой и Российской Федерацией», - как сказали нам в службе социального обеспечения.
Контакты:
Профессиональную помощь, касающуюся пенсионного страхования и выполнения всех формальностей с ним связанных обязаны оказывать краевые службы социального обеспечения (okresn? spr?vy soci?ln?ho zabezpe?en? OSSZ), в Праге – пражская служба социального обеспечения (Pra?sk? spr?va soci?ln?ho zabezpe?en? PSSZ).
Деятельность OSSZ и PSSZ контролирует Чешская служба социального обеспечения (?esk? spr?va soci?ln?ho zabezpe?en? ?SSZ), которая также решает вопросы права на пенсию, размера и т.д.
?esk? spr?va soci?ln?ho zabezpe?en?
K???ov? 25, 225 08 Praha 5
Tel.: +420 257 062 860 begin_of_the_skype_highlighting +420 257 062 860 end_of_the_skype_highlighting
www.cssz.cz
Ministerstvo pr?ce a soci?ln?ch v?c?
Na Po???n?m pr?vu 1, 128 01 Praha 2
Tel.: +420 221 921 111 begin_of_the_skype_highlighting +420 221 921 111 end_of_the_skype_highlighting
www.mpsv.cz

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Как выбрать с кем сотрудничать с Чехии?
Ипотечный кредит для неграждан Чехии
Актуальные цены на недвижимость
Недвижимость в Чехии
Продажа Квартира 2+kk - Прага-3, Jeseniova

Площадь: 64 м2

Цена: 5.400.000 Кр

Продажа Квартира 2+kk - Прага-9

Площадь: 61 м2

Цена: 4.150.000 Кр

 


                 

Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5