Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - чаевые - Форум: Болталка

чаевые

Ответить
Пользователь Сообщение
Гость 17:34:45 от 22/10/2008 - чаевые

сколько принято оставлять чаевых в отеле? сколько и как в ресторанах? (говорят что не принято оставлять чаевые на столе как это обычно практикуется у нас) спасибо!

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

чаевые
Редактировать

Ответы на 'чаевые'

Пользователь Сообщение
Acefora
ID № 196
Сообщений: 0
Ответов: 263
Рейтинг: 263
11:39:21 от 23/10/2008 -

Добрый день,
Сумма на чай зависит от Вас, от обслуживания и общего впечатления от обстановки, как таковых правил нет, но, честно говоря, чехи не особо щедры в этом плане, поэтому чаевые больше 30 крон будут приняты с удовольствием .
Поощрение можно оставить и на столе, но чаще всего, после оглашения счета, нужно просто сказать официанту округленную до чаевых сумму, чтобы он долго не копался со сдачей и т.д.
Если Вы торопитесь, то деньги можно оставить просто на столе, вместе с принесенным чеком за ваш обед, не дожидаясь официанта, не в те руки они не попадут

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Гость 13:49:18 от 23/10/2008 -

Sefora писал(а):честно говоря, чехи не особо щедры в этом плане, поэтому чаевые больше 30 крон будут приняты с удовольствием

Я бы уточнила, что чехи очень скупы на чаевые (как и все европейцы, как правило)
Поэтому привычка русских готей оставлять щедрое вознаграждение. Вызывает совсем не чувство благодарности, а усмешку.
Чехии которые всгда и во всем очень экономны считают подобное поведение исключительно русским, иногда американским. Вкладывая в это понятие уничижительное смысл.
Поэтому уважайте себя(свои кровные соответственно)- 10% от (заплатим) максимум!
Когда научатся благодарности тогда и

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать
Гость 14:15:52 от 24/10/2008 -

Спасибо за разъяснения. А как быть с отелями например? Отчасти может быть чехи и правы в отношении чаевых. Не так давно я по нехватке времени стриглась в среднего уровня а то и ниже парикмахерской... Все обошлось в 1000 рублей и я оставила 300 рублей чаевых... Ну как-то так мне очень понравилась мастер и ее работа. и уходя я услышала - "ну и зачем мне оставлять такие копейки и что я на них куплю?"))))))))))

КомментироватьВзять ссылку на это сообщение

Редактировать

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Рекомендуем отель в Праге
 

 


                 

Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5