Недвижимость иммиграция бизнес

заказать рекламу на сайте

Русскоговорящий форум в Чехии иммиграция недвижимость в Праге





Skype:
 

Форум - Подскажите как лучше получить ВНЖ - Форум: Иммиграция в Чехию, вид на жительство в Чехии

Подскажите как лучше получить ВНЖ

Ответить
Пользователь Сообщение
nadia_nik
ID № 8720
Сообщений: 1
Ответов: 0
Рейтинг: 1
07:46:01 от 29/08/2013 - Подскажите как лучше получить ВНЖ

Здравствуйте.
У меня следующая проблема. Мой молодой человек, гражданин ЕС (Бельгия), хочет жить в Чехии. Я живу в России. Естественно, хотим жить вместе.
Подскажите как лучше всего поступить, оформлять отношения с ним и каким-то образом претендовать на воссоединение с семьей?
Или же оформлять ЧП, и получать долгосрочную визу на этом основании?
Спасибо.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Подскажите как лучше получить ВНЖ

Ответы на 'Подскажите как лучше получить ВНЖ'

Пользователь Сообщение
LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
13:08:40 от 29/08/2013 -

Добрый день.
Безусловно, учитывая достаточно жесткие требования со стороны органов МВД Чехии при выдаче долгосрочных виз (ВНЖ) на основании предпринимательства, будь то ЧП или регистрация юридического лица (фирмы), Вам в Вашем случае лучше оформить ВНЖ по воссоединению с семьей как супруге гражданина ЕС.
Для этого, Вашему супругу с Вами или без Вас, необходимо будет приехать в Чехию и подать документы на оформление резиденции в МВД ЧР по месту регистрации в Чехии. Процедура оформления такой резиденции достаточно проста и требует минимум документов: 2 фото, паспорт, заявление, прописку, медицинскую страховку а также документ с обоснованием основания для проживания в Чехии: или регистрацию ЧП, или трудовой договор, или выписку о регистрации фирмы. Если супруг не будет работать в Чехии, то он должен написать заявление с просьбой предоставить ему резиденцию в Чехии на основании того, что он хочет проживать в Чехии более 3 месяцев. По закону, срок оформления такой резиденции составляет до 60 дней. В практике, срок рассмотрения таких документов может быть и дольше.
Вы можете подать документы на получение ВНЖ вместе с супругом или после того, как получит резиденцию Ваш супруг. В любом случае, Ваши документы будут рассматривать только после принятия решения по выдаче ВНЖ Вашему супругу.
Но, для того, чтобы Вы могли продолжать легально находиться на территории Чехии все время пока органы МВД ЧР рассматривают Ваши с супругом документы, Вам необходимо подать заявление в течение 3 месяцев с момента пересечения чешской границы. В противном случае, Вам придется выехать и ждать ответа за пределами Чехии.
В Ваш пакет документов помимо вышеперечисленных документов необходимо будет добавить свидетельство о браке и решение органов МВД ЧР о предоставлении резиденции Вашему супругу.
Если Вы приедете по приглашению или по короткой визе, выданной другой страной Шенгена, и будете проживать не в отеле, то не забудьте обязательно пройти регистрацию в местном отделении полиции по делам иностранцев в течение 3 рабочих дней с момента пересечения чешской границы.
Помимо достаточной упрощенной системы получения ВНЖ на основании воссоединения с семьей как супруги гражданина ЕС, у Вас будет еще одна выгода: Вы можете работать, не имея никаких рабочих разрешений.
Многие работодатели не хотят оформлять рабочие разрешения на иностранцев в силу достаточно длительной процедуры оформления и неизвестностью: дадут или не дадут органы Центра занятости это разрешение. Поэтому, перед Вами будет стоять только одна существенная задача: хорошо выучить чешский язык. И если Вы амбициозны и горите желанием работать, то работу сможете найти всегда.
Удачи Вам и будьте счастливы!

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

sahara
ID № 8725
Сообщений: 0
Ответов: 2
Рейтинг: 2
14:00:20 от 03/09/2013 -

Подскажите, в моём случае возможно ехать с мужем. Муж гражданин Болгарии, я - гражданка Украины с ВМЖ Болгарии (т.е. имею карточку уже пятый год, в 2014 буду подавать на ПМЖ), вопрос: сколько времени я могу находиться на территории Чехиии? (находиться вместе с мужем) нужны ли дополнительные разрешения - визы и т.п.. Буду очень благодарна за любую информацию.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
16:39:19 от 03/09/2013 -

Добрый день.
Т.к. Вы - супруга гражданина ЕС, да еще ко всему имеете болгарское ВНЖ, то Вы можете приехать в Чехию и вместе с супругом подать заявление на право проживания в Чехии. Супруг подает на получение резиденции, Вы - на ВНЖ на основании воссоединения с семьей с гражданином ЕС.
Для того, чтобы Вы могли пересечь границу Чехии, т.к. Болгария является членом ЕС, но не является страной Шенгенского простора, Вам необходимо будет доказать, что Вы являетесь супругой гражданина ЕС, т.е. иметь с собой свидетельство о браке, переведенное судебным переводчиком на чешский язык.
Для того, чтобы Вы могли легально находиться на территории Чехии все время, пока рассматривают Ваши с мужем документы, Вам необходимо вместе с супругом оформить и подать все установленные законом документы в течение 3 месяцев с момента пересечения чешской границы. В противном случае, Вы должны будете покинуть Чехию и ждать ответа в Болгарии, т.к по закону Вы можете находиться с супругом без визы в Чехии не более 90 дней в течении полугода.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

sahara
ID № 8725
Сообщений: 0
Ответов: 2
Рейтинг: 2
11:41:49 от 04/09/2013 -

Спасибо вам огромное - вы первый человек, который толково объяснил суть дела. Ещё только уточню, что б быть уверенной, что правильно понимаю: про получение резиденции для гражданина ЕС, например если снимаем апартамент - это является фактическим местом жительства там, зарегистрируют? и про св.о браке "переведённое судебным переводчиком" - это как легализация, перевод с печатью нотариуса, да?

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

LarisaL

ID № 7
Сообщений: 42
Ответов: 2810
Рейтинг: 2852
12:52:39 от 05/09/2013 -

Добрый день.
Если Вы снимите апартамент или другую недвижимость, то Вы должны до 30 дней сделать регистрацию фактического места проживания в полиции по делам иностранцев, при этом, документы на резиденцию необходимо подавать в МВД ЧР.
Для регистрации в полиции по делам иностранцев Вам необходимо будет иметь с собой: паспорт, медицинскую страховку и нотариально заверенную копию или оригинал договора аренды, или согласия на проживание от вледельца недвижимости.
Что касается свидетельства о браке,"переведённое судебным переводчиком"- это действительно легализация документа с печатью нотариуса.
Я, к сожалению, не могу Вам подсказать какой легализации подлежат документы Болгарии.
Эту информацию Вы можете узнать или в министерстве иностранных дел Чехии или в соответствующим государственном органе Болгарии.

КомментироватьСмотреть КонтактыВзять ссылку на это сообщение

Чтобы добавить сообщения авторизуйтесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Понравилась информация на этой странице? Добавь ее в свои закладки.
Зачем нужны
службы закладок?

Получение ВНЖ в Чехии. Все что нужно знать.
Что такое ВНЖ?
в Шенгене Чехия иммиграция
Как выбрать с кем сотрудничать с Чехии?

 


                 

Мы рады предложить новый сервис для вебмастеров: информер валют и конвертор валют для Вашего сайта.
 Новости из Праги 1 2 3 4 5